Vorstand

 Marina Züger
Züger Marina

Chefin
Kantonales Steueramt
Bändliweg 21, Postfach
8090 Zürich
Tel.: 043 259 35 01
Fax: 043 259 41 08
E-Mail: Kontaktseite
 ZH
 

 

Kellenberger-Décaillet Marinette
Directrice générale
Administration cantonale
des impôts et Registre foncier
Route de Berne 46
1014 Lausanne
Tél.: 021 316 2042

 
 Alain Mauron

Mauron Alain

Service cantonal des contributions SCC
Rue Joseph-Piller 13
Case postale
1701 Fribourg
Tel.: 026 305 33 00
 FR
 Peter Nefzger
Nefzger Peter

Vorsteher
Kantonale Steuerverwaltung
Rheinstrasse 33
4410 Liestal
Tel.: 061 552 52 71
Fax: 061 552 69 94
E-Mail: peter.nefzger@bl.ch
Basel-Landschaft

Jud Guido

Amtsleiter
Kantonale Steuerverwaltung
Bahnhofstrasse 26
6301 Zug
Tel.: 041 728 2611
Fax: 041 728 2699
E-Mail: guido.jud@zg.ch  
Zug
 


Fischer Claudio
Steuerverwalter
Kantonale Steuerverwaltung
Postfach
3001 Bern
Tel.: 031 633 6001
Fax: 031 633 6060
E-Mail: claudio.fischer@fin.be.ch

Bern
 Jacques Oberli

Oberli Jacques

Appenzell Ausserrhoden
Departement Finanzen
Kantonale Steuerverwaltung
Amtsleitung
Kasernenstrasse 2
9100 Herisau
Tel.: 071 353 63 00
Fax:
E-Mail: jacques.oberli@ar.ch 
 AR

Sager Felix

Amtsleiter
Kantonales Steueramt
Davidstrasse 41
9001 St. Gallen
Tel.: 058 229 4100
Fax: 058 229 4199
E-Mail: felix.sager@sg.ch
St. Gallen
 Marianne Nufer
Nufer Marianne

Steuerverwalterin
Kantonale Steuerverwaltung
St. Antonistrasse 4
6061 Sarnen
Tel.: 041 666 62 65
E-Mail: marianne.nufer@ow.ch
Obwalden

Wahid Youssef

Administrateur
Service des contributions
Docteur Coullery 5
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel.: 032 889 6420
Fax: 032 889 6085
E-Mail: ServiceContributions@ne.ch
Neuchâtel

Hug Adrian

Direktor
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 462 7101 
Fax: +41 58 462 7349 
E-Mail: adrian.hug@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung

Bugnon Marc

Hauptabteilungschef DVS
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 462 7201
Fax: +41 58 462 6450
E-Mail: marc.bugnon@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung

Theiler Ralph

Abteilungschef Aufsicht Kantone
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 463 5227
Fax: +41 58 464 6656
E-Mail: ralph.theiler@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung
Kontakt

Schweizerische Steuerkonferenz
Generalsekretariat
Renate Rodel
c/o Kantonales Steueramt Zürich
Bändliweg 21
8090 Zürich
ssk-csi@ksta.zh.ch

Intern
Steuern.easy

Steuern.easy